Голландских доминиканцев призвали к порядку
События

Портал Богослов.RU ранее сообщал о спорной богословской ситуации, возникшей в голландском сообществе доминиканцев.

Напомним, что спорная брошюра была распространена голландскими доминиканцами еще в августе в 1400 приходах Нидерландов. В работе оспаривается утверждение, что в отсутствие священника миряне не могут совершать Евхаристию. «Мужчина это или женщина, гомосексуалист или гетеросексуалист, женатый или холостой - нет никакой разницы», - говорят авторы статьи. «Главное - это та сила веры, которой они обладают».

Генерал Доминиканского ордена Карлос Коста Азпироз указал на богословские ошибки этого предложения, назвав его схизматическим. Теперь, чтобы избежать канонических санкций, голландским доминиканцам предстоит разослать рапорт руководства ордена тем приходам в стране, которые ранее получали осужденную брошюру.

Отклик, который вызвала брошюра в приходах, побудил митрополита Утрехта, кардинала Адриануса Симониса, проконсультироваться по этому поводу с Конгрегацией вероучения. Однако, Церковный суд Ватикана передал это дело на рассмотрение руководства ордена доминиканцев.

Их ответ, опубликованный 23 января, приобрел форму доклада, написанного французским богословом, священником Леграном. Документ содержит предисловие генерала ордена, священника Карлоса Косты Азпироза, в котором он признает содержание доклада выражением личного мнения.

В своем докладе Легран сурово оценил предложение голландских теологов, признав ее неприемлемым и слабым с богословской точки зрения. Признавая, что в некоторых епархиях Голландии половина богослужений проходит без священника, которых не хватает, французский доминиканец подчеркивает, что заслуга брошюры в том, что она правдиво освещает проблему. Однако, она предлагает плохое решение, так как в ней внимание сосредотачивается на вопросах власти в Церкви.

По мнению Леграна, брошюра, кроме прочего, ставит в преувеличенную оппозицию мирян и иерархов, которую сама и дисквалифицирует. «Бросает в один котел» случаи женатых мужчин, гомосексуалистов и женщин, еще более затрудняя разрешение вопроса нехватки священников.

Легран указывает также на содержащиеся в брошюре вещи, не согласующиеся с католическим учением. Можно, как он объясняет, узаконить право всего прихода на выбор кандидата для «рукоположенного совершителя таинств», как это было распространено в немецкоязычных странах со времен Реформации. Однако, выбор кандидата еще не означает предоставление ему рукоположения, потому что нельзя совершать Евхаристию, не будучи в общении с Церковью: евхаристическое общение невозможно без общения церковного. Поэтому утверждение, что Евхаристию может совершать христианин, который не получил рукоположение от епископа, является схизматическим.

В заключение своего доклада, Легран напомнил, что собственно статус священника, как человека, живущего в целибате, «не является единственно возможным». Право целибата носит дисциплинарный характер, а не догматический, пастыри Церкви могли бы его изменить, если бы оказалось, что он становится главной причиной нехватки священнослужителей.

«В Церкви, как и в орденах, ситуация с нехваткой священников остается трудной, и, хотя заключение «Kerk en Ambt» должно быть отвергнуто, существуют решения, о которых неоднократно шла речь, такие, как рукоположение женатых мужчин», комментирует доминиканец Куто.


Другие публикации на портале:

Еще 9