СПбПДА издала биографический справочник «Профессора и преподаватели. 1946-1996»
События

Настоящий биографический справочник – юбилейное издание, посвященное корпорации преподавателей Ленинградских (Санкт-Петербургских) духовных академии и семинарии, осуществлявшей учебный процесс с 1946 по 1996 годы.

В справочнике более 140 имен. Краткие сведения о каждом, собранные воедино, становятся коллективным портретом не только наставников учебного заведения по адресу: Обводный канал, 17, но и целой эпохи в жизни страны и Русской Православной Церкви.

Биографический справочник охватил 50 лет, оставив вне своих рамок период с 1996 по 2011 год. Если начинание окажется востребованным, то со временем в свет выйдет новый, расширенный и дополненные вариант Справочника, который включит в себя сведения о преподавателях, начавших свою деятельность после 1996 года.

Краткие биографии составлялись на основе документов, которые хранятся в архивах Санкт-Петербургской духовной академии и Санкт-Петербургской епархии (за исключением случаев, когда пришлось прибегнуть к помощи «Православной энциклопедии» и к «Журналу Московской Патриархии»).

Издание осуществлено по решению Издательско-редакционного совета СПбПДА (Протокол Совета от 22.11.2010 г.) и по благословению Высокопреосвященнейшего Владимира, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского.

Составители: О.И. Ходаковская, А.А. Бовкало.

Рецензенты: заслуженный профессор протоиерей Василий Стойков, игумен Стефан (Садо).

Вступительное слово: ректор СПбПДА епископ Гатчинский Амвросий.

Справочник снабжен фотографиями профессоров и преподавателей, в конце приведен фоторяд из епархиального и академического архивов.

Издание можно приобрести в лавке СПбПДА (наб. Обводного канала, д. 17).

Сайт СПбПДА


Другие публикации на портале:

Еще 9