В Германии вышла книга о Святой горе Афон и русских монахах-святогорцах
События

В одном из своих интервью архиепископ Берлинский и Германский Марк (РПЦЗ), отвечая на вопрос «Показался ли Афон вам раем на земле?» ответил: «Это не то место, где за каждым кустом надо ожидать святого. Это естественно: каждое святое место имеет свои искушения. Но в целом я почувствовал намоленный дух Афона…».

Развивая эту точку зрения владыки Марка, автор повествует о духе Афона, его великих христианских святынях, известных русских монахах-афонитах, а также о некоторых современных проблемах русского Афона.

По благословению духовника Свято-Пантелеимонова монастыря автором был подготовлен материал о светописанном образе Божией Матери, положивший начало этому изданию. В нем содержатся фотографии, эксклюзивные интервью и личные впечатления автора от общения с некоторыми насельниками Свято-Пантелеимонова монастыря: иеромонахами Макарием (Макиенко), Николаем (Генераловым), Иоакимом (Сабельниковым) иноками Ефремом, Варсонофием, Никитой, Павлином и др.

В издании (тираж 300 экз., 183 стр.) представлены статьи и дневниковые записи автора, в течение многих лет собирающего на Святой Горе материалы для «Афонского словаря», который выйдет в свет в текущем году в московском издательстве «Индрик».

Седмица.Ru


Другие публикации на портале:

Еще 9