В день святой Татьяны студенты ВУЗов Петербурга молились в Смольном соборе - храме всех учебных заведений
События

За богослужением молились: вице-президент Союза ректоров России В.Е. Романов, председатель совета ректоров Петербурга В.Н. Васильев, ректор Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Г.А. Бордовский, ректор Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов И.А. Максимцев, проректор Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова Г.М. Пивоварова, председатель совета фонда «Покров» А.А. Корольков, исполнительный директор фонда «Покров» В.В. Семикин, ректоры и преподаватели ВУЗов Петербурга, члены Межвузовской ассоциации "Покров", многочисленные студенты университетов, курсанты военных училищ. За богослужением пел мужской хор студентов Духовных академии и семинарии под управлением А. Шарова.

По окончании литургии владыка ректор произнес слово, в котором в частности отметил, что «современным молодым людям стоит учиться стойкости веры, мужеству и бдительности в отношении подстерегающих молодежь опасностей в сегодняшнем мире - всем тем качествам, которыми обладала святая мученица Татиана, память которой празднует Святая Церковь сегодня». Епископ Амвросий призвал студенческую молодежь отсечь стремление к ложному услаждению грехом и не допускать в свою жизнь пороки и все то, что делает человека слабым, но становиться сильными, привлекая благодать Божию молитвой, добрыми делами, целомудрием, жертвенной любовью.

Епископ Гатчинский Амвросий призвал студентов явить по-настоящему в своей жизни плоды своей веры. "Невозможно называть себя христианином, а жить по-язычески, нечестно говорить о себе, что крещен, а по отношению к близким поступать так, как поступали вчера некоторые, бессовестно завышая цены на проезд в такси, пытаясь нажиться на человеческом горе и страданиях" - сказал владыка.

В Смольном соборе в завершение был совершен молебен в честь святой мученицы Татианы - покровительницы российского студенчества.

В память невинно убиенных жертв теракта в аэропорту "Домодедово" была совершенна заупокойная лития.

После богослужения состоялась торжественная церемония награждения Почетным знаком Святой Татьяны, имеющим две степени - «Наставник молодежи» и «Молодежная степень». В церемонии приняли участие представители профессорско-преподавательских корпораций вузов Санкт-Петербурга, почетные гости, курсанты и студенты высших учебных заведений. Впервые за время проведения этого мероприятия в нем участвовали преподаватели и студенты средних специальных учебных заведений.

Среди награжденных - Б.Б. Гусев, директор Департамента по молодёжной политике и общественным связям Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Правительства Российской Федерации, А.С. Максимов, председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, О.В. Иванова, председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга. Всего знаком святой Татианы было награждено 128 человек, среди которых деятели науки и культуры, профессора, студенты и активисты молодежных движений со всей России.

Сайт СПбПДА


Другие публикации на портале:

Еще 9