Завершился первый день работы VI Международной богословской конференции
События

По сложившейся многолетней традиции Конференцию открыл Предстоятель Русской Православной Церкви – Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В своем вступительном слове к участникам богословского форума он напомнил, что «польза от богословских исследований будет тогда, когда их результаты можно будет включить в реальную церковную работу». Эти слова прошли рефреном через все выступления первого дня.

Также с приветственным словом выступил председатель Синодальной библейско-богословской комиссии, Высокопреосвященный Филарет, митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Во время краткого перерыва между заседаниями Святейший Патриарх Кирилл встретился с официальными представителями Поместных Православных Церквей. В этом году крупнейший российский богословский форум собрал участников из тринадцати Поместных и двух Автономных Православных Церквей, а также представителей инославных конфессий. Выступлениям официальных лиц был посвящен весь первый день Конференции.

Несмотря на то, что тематика докладов представленных в этот день, оказалась довольно широкой – от общих теоретических вопросов до конкретных практических проблем, все их объединяла нацеленность на решение вопросов, связанных с насущной жизнью верующих. Главной темой докладов стали вызовы, которые бросает современный мир христианству, и христианские ценности, которые, с одной стороны, являются камнем преткновения для светского общества, а с другой – охраняют современный мир от окончательного разложения.

Так, представитель Константинопольского Патриархата – Преосвященный Кирилл, епископ Авидский – рассказал участникам Конференции о святом старце Силуане Афонском, который, по словам владыки, явил пример неоскудевающей силы православного монашества, внутренне неизменного, несмотря на волнения внешнего мира. А откровение, данное старцу от Бога: «Держи твой ум в аде и не отчаивайся», – по мнению владыки, должно служить для каждого человека жизненным ориентиром. Тем более что общество потребления, в котором мы все живем, является, по словам епископа Кирилла, самым настоящим опытом переживания ада.

О том, как православная вера должна сопрягаться с повседневной жизнью каждого человека, в своих докладах рассказали представитель Сербской Православной Церкви Преосвященный Афанасий (Евтич) и насельник монастыря на Святой горе Синай архимандрит Иустин, который, кстати, посетил Россию впервые. И сербский архиерей, и синайский монах с разных сторон попытались спроецировать православную догматику на повседневную жизнь христианина.

Целый ряд докладов был посвящен выявлению главных вызовов современности и попыткам найти адекватные ответы на них. Высокопреосвященный Иаков, архиепископ Белостокский и Гданьский (Польская Православная Церковь), Димитр Попмаринов Киров (Болгарская Церковь), Михаил Спиру (Кипрская Церковь) и протодиакон Георгий Харконен (Финляндская Православная Церковь) попытались сформулировать ответы на глобальные вопросы, исходя из реалий, существующих в их Церквах. В этом по-своему отразилась кафоличность Православной Церкви, где учет местных традиций позволяет найти ответ на универсальном уровне.

В части докладов поднимался вопрос об этике. Подробное теоретическое исследование этой темы представил представитель Иерусалимского Патриархата профессор Константин Ниархос. В своем докладе он показал принципиальные различия между философской и христианской этикой. Совсем с другой стороны к этому вопросу подошел лидер католического движения «Общение и освобождение» Хулиан Каррон. Испанский священник подверг критике сведение христианства к этике и набору ценностей. По его мнению, именно такое «узкое» понимание христианства приводит к утрате его значимости в современном мире. Поэтому задачей каждого христианина является свидетельство миру «широты» христианства на личном примере.

Отдельно отметим выступление румынского богослова протоиерея Николаэ Мосоиу. В своем докладе он указал на важность более глубокого понимания православного чинопоследования Святого Таинства Крещения для духовной жизни.

Интересным было выступление американского богослова профессора Пола Вальера о церковных соборах и соборности как контексте жизни во Христе. Удивительным в его докладе стало уже то, что протестантский богослов (проф. П. Вальер принадлежит к Епископальной Церкви США) говорил с аудиторией на языке православного богословия и выражал, по мнению многих участников, совершенно православный взгляд на соборные процессы.

К сожалению, в первый день Конференции не смог выступить официальный представитель Албанской Православной Церкви диакон Анастасий Бендо. Его доклад, посвященный уникальности христианского брака, прозвучит на следующий день в секции «Вызовы современной эпохи».

Во второй день VI Международная богословская конференция продолжит свою работу по трем направлениям. Секции «Аскетическое предание Церкви» и «Вызовы современной эпохи» пройдут в г/к «Даниловский», секция «Христианская нравственность» состоится в Большом зале Отдела внешних церковных связей.


Другие публикации на портале:

Еще 9