На 23-й Московской Международной книжной выставке-ярмарке состоится презентация факсимильных изданий Слуцкого и Полоцкого Евангелий
События

Уникальный памятник белорусской письменности – Слуцкое Евангелие 16 века считалось пропавшим с 1941 года. Рукописный памятник, символ Беларуси, искали в Германии, Америке, России. И нашли, рукопись священнику из Минска перед смертью передала прихожанка.
Сегодня реликвия находится в собственности Белорусской Православной Церкви (Белорусского Экзархата), в личной библиотеке митрополита Филарета. Евангелие изучили и решили выпустить факсимильное издание, практически точную копию рукописного памятника 16 века.
Стараниями коллектива ИБЭ Слуцкое Евангелие стало доступным для всех, кому интересна история и духовная культура. Издание тиражом в 500 книг было подготовлено в сентябре 2009 г.
По преданию, Полоцкое Евангелие собственноручно переписывала преподобная Евфросиния Полоцкая. В Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге хранится основная часть (170 листов) Полоцкого Евангелия. Часть рукописи, известная под названием «Листки Ундольского», находится в Москве. Книга датируется XII в. Это первый священный текст, имеющий отношение к исторически белорусской территории, сохранившийся в таком объеме.

Другие публикации на портале:

Еще 9